nedopsycholog
Очень много времени потребовалось, чтобы осознать несколько очень простых, но важных вещей. Очень долго шла к тому, чтобы стать такой, как сейчас. Решением многих проблем, связанных с душевным равновесием, стала одна максимально очевидная истина: нужно любить себя. Работать над собой, исправлять то, что не нравится, но в то же время принимать себя. Вот здесь-то и начинается самое трудное. Сложно поверить в то, что тебя будут принимать со всеми твоими тараканами; в то, что большинству людей плевать на твои косяки и неловкие положения, все заняты только собой и точно так же боятся показаться не идеальными. Здоровый эгоизм ещё никому не вредил. Жить надо так, чтобы комфортно было в первую очередь тебе самому, отстаивать свои личные границы, при этом не переходя границы других.

Сложным лично для меня было прийти к этому. Сколько бы я ни слышала об этом от других, сколько бы не читала книжек и статей - до тех пор, пока я неосознанно не начала делать то, что нравится мне, и жить, как нравится мне, ничего не менялось. Это был долгий и не самый лёгкий путь, и в течение некоторого времени я даже не понимала, что и почему изменилось.

Да, мы не идеалы, да, далеко не все, что мы делаем, правильно и хорошо, но это есть мы - со своими недостатками и загонами, со своим личным пространством и со своим мировоззрением. Жизнь ведь одна, так зачем тратить ее на глупые переживания?

Любить себя и уважать других.
2
Rikki-Tikki-Tavi
0
Rikki-Tikki-Tavi
Если я и могла чему-то научиться за эти несколько лет, так это тому, какое большое значение имеет здоровье, своевременность и отсутствие насилия над собой.
Готова даже заповеди составлять.
0
lilmeowmeow
Боже, храни Камбербэтча.

life`s not just a bag of shit, but a leaking one.
can`t help being touched by it.
0
ohh
А если честно, то кроме возможного варианта на секс и множество выгодных комбинаций я в нем ничего не вижу… мне не нравится как он выглядит, да для меня важна внешность, и пофигу, мне не нравится как он одевается, он меня постоянно раздражает какой-то глупостью, тем что слишком старается… да всем. Есть прекрасная фраза в любимых мы любим даже недостатки, в не любимых раздрожают даже достоинства. Вот прям эта фраза четко описывает ситуацию. Это такая издевка сверху, типо тебе было одиноко ты хотела любви и заботы? Вот на тебе, но тебе он не будет нравится внешне, не будет химии между вами, ты его не будешь хотеть, но окончательно оборвать все связи стремно потому что ты опять останешься в полном одиночестве. Но и оценть ты не можешь того что он действительно классный парень. Здравствуйте, у меня дико болит голова и все бесит…
2
mimomorya
Привычки вредные:
Кусать ногти
Ногана ногу
Рука под подбородком
Сутулиться трогать лицо
Считать себя во всём виноватой

Вот я боюсь, что со мной не интересно и т.д.… а что если это МНЕ скучны эти люди, не о чем говорить, заносчивы, просто не МОИ люди?
0
rajdoevaz
я слышала сотни таких историй
из уст и книжек.
и уже зевала от скуки совсем бесстыже.
пришел со словами: "я тебя не обижу",
а под вечер ушел обиженный.

это странно, но с тобой как-то по-другому,
от твоих историй вовсе не вянут уши.
можешь сегодня остаться у меня дома.
я не против тебя послушать.

у меня на окне уже расцвели фиалки,
получаются вкусные завтраки, вот, учись:
чайная ложка меда тебе в овсянку.
столовая ложка дегтя в мою жизнь.

сочиняла и слышала сотни таких историй.
"у средиземного будем жить, приручать синиц..."
но я бы осталась в комнате.
к черту море,
когда на меня океан глядит из-под
ресниц.

0
kalanhoe
В первую очередь полюби себя. Будь себе настоящим другом. Заботься о себе так, как заботишься о близком человеке. Тогда отдавая, не будешь чувствовать себя в итоге опустошенным.
Любовь к себе - одна из самых надежных инвестиций. Вкладывай - получай прибыль - инвестируй в другие, более рискованные проекты. Тогда не останешься на мели.
0
rajdoevaz
я знаю, неприятно, когда об твою любовь вытирают ноги, еще неприятнее, когда жалостливо разводят руками, выворачивают карманы, показывая, что нет ни грамма любви в ответ.
"мне очень жаль, но спасибо".

но правда в том, что никто не просил тебя любить.
никто тебя не заставлял.
поэтому винить здесь некого.
0
zlo
как стать взрослой?
я могу рассказывать кому-угодно о своей любви к круассанам. я могу выпить, наверное, 5 чашек зеленого чая подряд. я мечтаю сидеть с тем, кто мне нравится, в уютной комнате или просто в парке и смотреть фильмы на проекторе.
но я никогда не хотела стать взрослой. так, чтобы всерьез и надолго. навсегда. это ведь необратимо. невозможно сберечь внутреннего ребенка, когда у тебя появляется свой, самый настоящий, с кучей проблем и забот. невозможно жить с постоянным чувством беспричинной радости, просто радоваться мелочам, как в песне: "небо голубое, солнце сияет"…
когда-то мне придется стать взрослой, потому что возникнут проблемы, справиться с которыми ребенку не под силу. я уже пробовала быть взрослой, но взрослый мир на вкус горький, как полынь.
0
lighthouse
Однажды утром просыпаюсь и понимаю, что ненависти больше нет.
И любви больше нет, но это другая история, главное - ненависти нет, и от этого вольней дышится, счастливее живётся.
В общем-то, отсутствие любви имеет примерно тот же эффект.
0
neaktivno
Я так хочу справиться. Не с собой. А для себя.
0
52hz
Я несу в руках большого жука-носорога с пятном-фонарем возле рога. И я же есть этот жук. Я-жук, который ищет что-то и когда объект или субъект поиска рядом - мой фонарь начинает светиться ярким красным светом. Вот, я-человек, несу себя-жука и замечаю, что фонарь начинает загораться. Я-жук говорю себе-человеку: "мы уже близко"
kalanhoe
Хочется постоять за каким-то сильным мужчиной, а не защищать собой слабых мужчин.
1
kalanhoe
"Отдавай, даже не имея. Не злись, если кто-то имеет больше, чем ты. Не бойся, если кто-то отберет твое."
Бабушка жила этими тремя истинами.
А живу ли я хоть одной из них?
0