Alinakhakima
Второй сезон чудотворцев - разочарование
4
warmth
из воспоминаний
Я как-то побывала в экстремальных условиях при наводнении. Это был вроде 2015 год.
Мы находились в частном секторе в "Голубой Бухте", это в Геленджике.
С вечера полил дождь, но это не удивительное явление у моря, плюс ещё горы, всякие капризы погоды не новость.
Поужинали, легли спать.
Ночью сон был беспокойный, потому что грохотал гром, слышно было ветер.
На утро дождь лил, но как нам казалось не критично. Мы даже кофе сварили в турке, а плита газовая была на улице. Единственное, что отличало картину двора сегодня от вчера, это поднявшаяся река.
Дом-то был прям у реки, ну, не то, чтобы критично на бережке, просто рядом. К слову эта река и за реку не воспринималась, просто слабая речушка, где в некоторых местах она как ручей протекала.
А тут она прям забурлила и подзалила бережок.
На улице знатно похолодало. Я надела джинсы, в них как-то потеплее.
Сидим воркуем, кофе пьём в доме и ждём когда буря стихнет.
Дождь усилился, двор было не видно, наши окна выходили на реку и деревья, кусты всякие.
Что было, так сказать, на центральном дворе - не знали.
Внезапно стучат в то окно, которое маленькое, рядом с дверью и слышим: "Девчонки, вы чего сидите, заливает, кидайте нам в окно вещи, дверь открывать не будем!"

Вот тут пришло осознание, что у нас проблемы.
Мы выкатились в окно с вещами, которые успели закинуть и шок, ноги в воде по колено. То есть, если бы мы открыли дверь, вода бы прошла в дом. Мы видели, что внизу порожек воду пропускает, но как-то даже не задумались, что это из-за затопления двора.

Дальше всё как в тумане, мы с вещами на спинах и какими-то людьми пробирались по дороге наверх (дом был немного в низине), дорога потеряла своё лицо, это был поток речной.
Я потеряла свои шлёпки в этом потоке, намочилась по пояс.
Не было сил передвигать ноги.
Был шок от того, как мужика унесло в этом потоке к реке, но он зацепился за фонарный столб и мужики ему орали и подавали палки, ничего не получалось, но я думаю его вытащили…
Общая картина вокруг показала, что потоки пошли с гор, нашли свои русла, где только можно, и всё это неслось прям в реку со всем мусором, покрышками и т.д.

Мы добрались до относительно сухого тротуара на территорию океанологов, и дошли до их здания.

Нам дали комнату, был какой-то нервный смех от происходящего. Потом меня оставили одну. У меня разыгралось воображение, что сейчас море взбунтуется и всю бухту вообще к чертям снесёт. Я написала смс всем родственникам и плакала.

Сижу, думаю, надо снять джинсы, а они настолько крепко прилипли, что без драки я их не сняла.
Вытерлась, улеглась на кушетку.

Мне дали рюмку виски и я уснула.
Ночью пару раз просыпалась от грозы.

Следующие два дня мы были не выездные, так как река поломала мост.
В туалет, простите, ходили в кустах. Омывались с канистр.
Ели вкусняхи с мангала.

Наблюдали как чью-то машину вынесло в море, река вся в мусоре и стройматериалах.

Ходили до нашего дома, там уровень воды на стене был где-то метр пятьдесят.

Из этой истории я извлекла, что сплочённость людей спасает, спасает, когда ты в команде. Если бы меня не держала чья-то рука, я может и не погибла, но что-нибудь сломала.
Ты забываешь про какие-то стеснения, предрассудки.

Это, думаю, самая не забываемая поездка на море.

5
kanibalama
Вот не хотела писать о короне, но как же бесит тотальная безграмотность!

Все эти вопли и мемы на тему " Смертность небольшая, зачем так париться?" Так в этом и вся фишка.

Многие разносят вирус и не замечают этого. У многих корона проходит почти бессимптомно: никакой температуры, небольшой кашель. Ну подумаешь, в горле першит. Бывает.

От этого вирус распространяется в геометрической прогрессии. Простым языком, если ничего не делать, то понадобилось бы около месяца, чтоб заболел каждый житель Германии. Доходит потихоньку?

Некому лечить, недостаток медикаментов, недостаточно мест в больнице, особенно в интенсивной терапии, смертность повышается, болезнь спокойно развивается дальше.

Чтоб этого не произошло, вирус пытаются тормозить всеми доступными методами. Рано или поздно переболеют почти все, но если это случится за 2-3 года, то корона так и останется не опасней гриппа, а если за 2-3 месяца, то катастрофы не миновать.

Почему нельзя чуть-чуть напрячь извилины и понять, что ситуация неопасна и нет причин для паники именно из-за карантина?! Это необходимая мера, чтоб все и оставалось спокойно.

Так что не паникуем, прилежно сидим дома, моем руки! Всем здоровья!
2
kanibalama
Корона переведет Германию на безнал.
Все-таки реально поставить терминал для карточек в пекарне? Чего раньше жадничали?
2
ierofant
Позвонил соучредитель в понедельник и сказал, что сокращаем рабочие часы в два раза.(собственно, и з/п).
Позвонил \сейчас и сказал вообще работать не более 3-х часов в день.
Не то, что бы я сдохну. Но сказали, что эта ситуация продлится до конца апреля. Не круто и даже плохо.
И знаете в чем прикол? Мне поебать :))
Что я прокачала в себе за последний год- так это отношение к проблемам. Проблема - это когда тебе в гроб заколачивают последний гвоздь. Точнее, это даже не проблема, а факт. Все кончилось.
Покуда ты жив, все ситуации, которые тебе встречаются на пути абсолютно решаемы. Вряд ли у тебя произойдет ситуация, когда ты умрешь с голода, правда? Ты же не в африке, где в некоторых местах нет еды априори.
Ну… поищу проектики, если совсем плохо будет. Но еда у меня будет всегда. А значит и жизнь, а значит и ее ценность. Люблю жизнь. За все, абсолютно за все. Мне даже по приколу нынешняя ситуация. И я рада, что живу в стране, где к этому относятся максимально серьезно и соблюдают все меры предосторожности, а не как в этой сраной москве.
3
howdeathcomes
Мать купила 40 рулонов туалетной бумаги…
5
yolk
я, конечно, бестолковый холодец по жизни, без серьезных отношений. может тогда общение выходит на другой уровень? но неприятное чувство появляется, когда женщины рассказывают о ситуациях, в которых партнеры принижают и обесценивают их, а женщины выставляют это как что-то забавное. то есть мужик, со слов бабы, говорит ей что-то объективно обидное типа "ты дура", " ты придумала какую-то хуйню и нихуя у тебя не получится". а она умиляется. и как на такое реагировать? мне вот от такого ни разу не весело, я сразу вижу грязную и темную сторону такого общения, когда такие слова произносятся не иронично, а всерьёз. где эта грань? в интимно-близком общении я тонкокожая, меня реально подобные слова ранят. и мне не нравится, когда взаимное подъябывание и оскорбление 24/7 подаётся как норма. для себя я такого не хочу. как-то так.
2
stable-isotope
Дистанционка просто как тренд месяца. Luv it.

Народу непривычно, а я-то в этом просто-таки живу.
3
Polaris
Нужна книга, может и не одна!
Я много литературы закинула на свою читалку в последнее время. Но сейчас всё не то.

Может кто порекомендует мне что-то такое чувственное, человечное, из современного, не хочу сейчас классику. Что-то, что не дает оторваться, заставляет думать и сопереживать.
2
kanibalama
Ненавижу переговоры о зарплате. Вечная дилемма, как не переоценить себя, не показаться заносчивой, но и не назвать слишком мало. Хочется, чтоб труд был оценен.
Работа очень нравится, отношения с шефом замечательные, не хочется портить.

В апреле планирую переходить со студенческой подработки в 20 часов на полноценную неделю. Вот хрен знает, сколько запрашивать.

Уже опросила всех, кого могла, но так и не пришла к окончательному решению.
2
avoki
Первый рабочий день
Завтра первый рабочий день на работе. И да, это будет удаленно из-за вируса. Понятия не имею, как буду работать, потому что дизайн они делают в Sketch, а у меня обычный ноутбук на Windows. Но честно говоря, я просто не уверен, что смогу поддерживать требуемый уровень интенсивности.

Для меня норм, работать в день 3-4 часа за компьютером, а тут придется себя ломать, чтобы нормой стало 7-8 часов. Как бы то ни было, я справлюсь.
3
warmth
ебанутся
Он устраивался в студию пилатеса. Там возникли какие-то непонятки со старшей администраторшей. Она казашка и язык у неё заострён. "А" таких на дух не переносит, но он способен адекватно воспринимать ситуации.
Вот он с ней что-то переписывался на счёт работы я уже не помню. Как-то так получилось, что она посоветовала ему карму почистить. На фоне её поведения и манер это оказалось прям совсем из ряда вон.
Я честно предположила, что она хочет его довести, чтобы он не оставался…
Так вот он принял решение, что им не по пути и пожелал ей найти сотрудника с чистой кармой.
После она даже извинилась, что возможно переходила черту, а мы над этим посмеялись. Карму небось решила почистить, чтобы о ней плохо не думали.

Вот месяц прошёл или сколько… С работой ничего не увенчивалось успехом. Он снова подался в этот пилатес, только в другую студию. Оказалось, что ту студию в которую он собирался устроится раньше (там где казашка) за это время успели закрыть из-за нерентабельности. Теперь в одном объединили два пилатеса, включая клиентов соответственно. Нагрузка больше, клиентов больше, а зарплата такая же, но деваться некуда. Он пошёл туда.

Ему поставили девчонку администратора стажировать его. Хотя он сказал, что в стажировке особо уже не нуждается, но так положено. Девочка эта опаздывала каждый день на час/полтора. "А" получается своим присутствием на работе выручал её. Приходила она с бодуна, от неё пахло. Причём, как говорит "А" не только свежим перегаром, но похоже привести себя в порядок она тоже не успевала. Самый пик пиздеца случился, когда она опоздала и сказала, что забыла о том, что у неё рабочий день. WHAT?

Реально удивительно, что такого сотрудника держат. Видимо вакансия не востребована.

Естественно "А" охреневал от такого расклада дел. Что это приходится терпеть, на многое закрывать глаза. Ну, я бы тоже охуела, если бы меня стажировала такая "специалистка".

"А" отказался находится в рабочее время с ней в паре. Это не продуктивно. Руководитель согласилась и сказала, что они скоро с данной девочкой попрощаются.

Всё сошлось на том, что на этот вторник "А" уже поставили в полноценную смену.
Я, конечно, выдохнула, потому что уже невозможно жить только на мою зарплату и кредитки.

Идём мы значит в ближайший продуктовый. Мы всегда там что-то берём. "А" знаком с работниками, у них даже есть над чем поржать.
Так вот вечером позавчера завязался у нас разговор с менеджером.
Закончился он тем, что "А" приглашают к ним на работу за кассу. Работа не без нюансов, но рядом с домом и зарплата реально больше чем в пилатесе.

Кто бы мог подумать, что столько ищешь работу, а она была под носом в пешей доступности.

По пути домой "А" порхал, как бабочка, проговаривал разные сценарии, я тоже немножко обрадовалась, но тени сомнения были всё равно.

Днём в понедельник ему надо было решить, что сделать с пилатесем, его же в смену поставили.
Я ему сказала, чтобы он не торопился отказываться, потому что может так получится, что никакой работы не останется, если не выйдет с магазином.

"А" сказал, что хочет быть честным и надо пилатес предупредить по человечески, узнать есть ли возможность поставить вместо него кого-то во вторник, если ему нужно будет пойти в магазин на стажировку.

Опять же я сказала, что не надо ничего говорить.
В итоге он написал начальнице пилатеса в вацап, потом позвонил, они поговорили. Ему показалось, что всё идёт ровно.
Он ей пообещал, что отработает сколько надо, будет совмещать, потому что в пилатесе и магазине график 2/2 и можно было подстроится.
Соответственно это всё до поры до времени пока она не найдёт нового человека.

С одной стороны это всё правильно, но не слишком ли?

На нервяках, "А" ходил в магазин выяснить, что там по поводу его решили. Менеджер ему сказал, мол, братан, давай я тебе часика через полтора наберу, порешаем, сейчас занят.
Ок.

Конечно - никто не позвонил.

Чуть позднее из пилатеса пришёл ответ, что они управятся без "А". Это мягкий отказ в работе. Т.е. в пилатесе он больше не нужен.

В магазин "А" позвонить вчера вечером постеснялся, чтобы не выглядеть надоедливым. Ну, я его понимаю.

И что мы сейчас имеем. "А" снова остался без работы, на дворе апокалипсис, у меня с работой не понятно что, продаж нет, мероприятия сокращаются из-за запрета проводить массовые съезды. Глядишь внутренние авиа закроют.

Возможно Москву посадят на карантин, мы вообще работать не будем, в удалёнку я не очень верю.

Неужели это всё сулит переезд в мою комнату в квартире. Мы всё теряем.
Я просто в ахуе, я хочу плакать.
4
stable-isotope

мне юг не нужен

yolk
есть у людей манера вставлять в сообщение по-русски не к месту английские выражения. хуже только если так говорят, перескакивая с одного произношения на другое. светское общество в "войне и мире", блин. с одной стороны понятно, отчего так люди делают. с другой же невероятно бесит.
6
kanibalama
Я до сих пор не могу его простить. Временами забываешь, а потом на глаза попадается фото в фейсбуке от друзей друзей и вот опять.

У меня был друг. Познакомились мы еще в школе. Я была в 5 классе, он в 6. У нас были наши шутки. На кружке по живописи нас рассаживали по разным этажам, иначе мы срывали урок. Хотя нашу учительницу очень любили и уважали. Мы вместе ходили к ней, когда она ушла из школы, чтобы помогать мужу с оформлением его кафе. Она угощала нас пончиками и вкусным кофе и мы болтали часами обо всем и ни о чем (да здравствуют клише!)

С тем другом у нас была "наша" чайная. Он долго рассказывал о чайной церемонии, пока я неспешно потягивала кальян. У нас был наш юмор, наши словечки, наши места. И это никогда не было чем-то больше, чем дружба. У меня со врменем начались отношения, у него начались отношения, мы разъехались по разным странам, но все равно хотя бы раз в год встречались в нашей чайной после спонтанного посещения выставки Дали, который некогда был нашим любимым художником.

И в один день случилось до блевоты банальное - он занял у меня денег. Гений гения в беде не бросит.

И на этом все.

Хрен с ними, с деньгами. Но разве я не стою того, чтоб мне написать: " Хэээй, у меня сейчас не хватает енотов! Перешлю, когда будет возможность!" Или хотя бы придумать банальнейшую отмазку: " Моя девушка против нашего общения, прости!"

Наверно, надо было ему написать еще тогла, что я чувствую, чтобы отпустило. Но уже слишком поздно. Незакрытые гештальты - наше все.
4